Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Интервью специалиста по сертификации МСЦ для журнала КИНДЕРinfo

Ведущий специалист Межрегионального Сертификационного Центра Наталья Мурашко рассказала в интервью для b2b-журнала КИНДЕРinfo об этапах процедуры сертификации детской продукции и дала ценные рекомендации производителям и поставщикам товаров для детей. Каким требованиям должна соответствовать детская продукция, как проходит сертификация при импорте и ответы на другие вопросы — читайте в тексте интервью:

ЭТАПЫ ПРОЦЕДУРЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ: В КАКОЙ МОМЕНТ НАДО НАЧИНАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА. РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА МСЦ

Процедура сертификации таких групп товаров, как детская одежда и игрушки, в России является обязательной и направлена на обеспечение безопасности и защиты здоровья детей. Соблюдение требований к качеству продукции помогает предотвращать потенциальные угрозы, связанные с использованием некачественных или опасных материалов и технологий в изготовлении товаров для детей.

Сама процедура сертификации продукции включает в себя лабораторные испытания образцов на соответствие установленным стандартам безопасности. Это помогает исключить присутствие вредных химических веществ, острых краев, или других потенциально опасных элементов, которые могут нанести вред здоровью детей.

Прохождение процедуры обязательной сертификации также способствует повышению доверия со стороны потребителей к продукции. Она обеспечивает родителям уверенность в том, что они могут покупать игрушки и товары для своих детей, не опасаясь потенциальных рисков.

Таким образом, сертификация игрушек и товаров для детей играет важную роль в поддержании безопасности и заботы о здоровье самого уязвимого населения, а именно детей.

Отвечая на вопросы b2b-издания КИНДЕРinfo, Наталья Мурашко, ведущий специалист по сертификации продукции «Межрегионального Сертификационного Центра», рассказала о том, что представляет собой процедура проведения сертификации и каковы основные этапы процедуры сертификации.

Наталья, расскажите, прежде всего о том, каким именно требованиям должны соответствовать игрушки и другие товары, которые попадают в руки к детям. Есть ли государственные стандарты обязательные к соблюдению?

Да, конечно, такие документы существуют. И для того, чтобы производитель или поставщик имел право легально продавать товар на территории России и стран Таможенного Союза, этот товар должен соответствовать нормам безопасности, указанным в Технических регламентах и ГОСТах. Например, если мы говорим об игрушках, детской одежде и других товарах для детей, то они должны соответствовать требованиям Технических регламентов Таможенного Союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» и ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Данные Технические регламенты устанавливает требования безопасности продукции по показателям химической, биологической, механической и физической безопасности.

На ком лежит ответственность за соблюдение этих требований?

Процедура проведения сертификации обязательна для изготовителей товаров до начала продажи продукции, для импортеров зарубежной продукции до начала её поставки в Россию, независимо от того, где они планируют продавать свой товар – в магазинах или на маркетплейсах. Последние, кстати, сейчас активно используют факт прохождения процедуры сертификации товаров, как конкурентное преимущество. Вы, наверняка, замечали отметку «качество подтверждено» со ссылкой на сертификат соответствия рядом с изображением продукции. Конечно, любая мамочка с бо́льшим доверием отнесется к игрушке с сертификатом и закажет для своего ребенка именно её.

Есть ли разница в порядке процедуры сертификации для российских производителей и для тех компаний, которые сотрудничают с зарубежными производителями?

Схема процедуры сертификации, в целом, одинакова, но есть и отличия. Например, российский производитель решает запустить в серийное производство новую игрушку. Для этого он разрабатывает необходимое техническое описание, подбирает и закупает материалы. И здесь можно дать первый совет: убедитесь, что все материалы для изготовления игрушки имеют сертификаты соответствия. Почему это важно – когда производитель обращается к нам за процедурой обязательной сертификации серии игрушек, эксперт МСЦ приезжает на производство и проверяет все документы, в том числе и на материалы, оборудование и т.д. Это называется анализ состояния серийного производства – обязательный этап процедуры сертификации детских игрушек.

Далее эксперт идентифицирует заявленную продукцию, отбирает образцы продукции и направляет их в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний, что является неотъемлемой частью процедуры проведения сертификации. Здесь совет второй: не торопитесь запускать в производство серию до того, как будет пройдена процедура сертификации продукции. Ситуация осложняется, если по каким-то причинам образцы не проходят испытания, а на складе лежит серийно изготовленный товар. Реализовать его уже не получится.

Вернемся к рассмотрению этапов процедуры сертификации. По результатам испытаний составляется документ – протокол испытаний. На его основании оформляется сертификат соответствия продукции. В этом сертификате будут указаны все данные — и о проведенном анализе состояния производства, и о протоколе испытаний продукции.

Наталья, такой сертификат на продукцию выдается на неограниченное время или его надо периодически переоформлять?

Сертификат на серию продукции оформляется максимум на 3 года (для детских товаров) или на 5 лет (для игрушек). В течение этого срока производитель может легально реализовывать свою продукцию на территории России и стран Таможенного союза, включая розничные и оптовые торговые сети, а также маркетплейсы.

Есть один важный момент в процедуре сертификации серийной продукции – один раз в год орган по сертификации, который оформлял документ, проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Экспертам необходимо убедиться, что материалы и технология производства, например, игрушки за год не изменились, и она по-прежнему безопасна для детей и соответствует требованиям Технического регламента. Для этого проводится повторный анализ производства или лабораторные испытания образцов продукции.

Расскажите, как проходит процедура сертификации продукции при импорте товаров зарубежного производства.

Как я уже сказала, схема процедуры сертификации для российских производителей и для импортеров в основных этапах одинакова. Рассмотрим отличия на примере компании, которая хочет ввезти в Россию партию детских игрушек из Китая. Для этого импортер обращается к нам в Межрегиональный Сертификационный Центр, предоставляет контракт на покупку и инвойс (счет) на продукцию, и наш эксперт составляет письмо на ввоз образцов. В таком письме указывается вид продукции и количество ввозимых образцов. По этому письму импортер ввозит в Россию образцы, которые также, как в случае с российским производителем, проходят испытания в лаборатории для оформления сертификата соответствия.

И сколько времени действует сертификат на импорт?

Сертификат на импортную детскую продукции оформляется максимум на 3 года, а вот сертификат соответствия на импорт игрушек действует до тех пор, пока не будет реализована вся ввезенная партия товара, т.е. без ограничений по времени. Важно понимать, что мы говорим о схеме процедуры сертификации при ввозе партии товара.

Если импортер планирует ввезти серийно выпускаемую продукцию, в этом случае эксперту органа по сертификации необходимо провести анализ состояния производства, например, в Китае. Это не редкий случай, к нам в Межрегиональный Сертификационный Центр очень часто обращаются за проведением процедуры сертификации продукции компании-импортеры.

Предположим, что некий недобросовестный российский производитель или импортер решил не проводить процедуру обязательной сертификации. Каковы последствия такого нарушения?

Если в Роспотребнадзор поступит жалоба на качество продукции, или на отсутствие сертификата соответствия, то будет проведена полномасштабная проверка компании производителя или импортера. Оформить сертификат на товар задним числом невозможно. Согласно статье 14.43 КоАП РФ, ответственность за нарушение процедуры проведения сертификации, требований Технических регламентов ЕАЭС, отсутствие сертификата на продукцию или предоставление недействительных документов несет производитель или импортер. За подобные нарушения юридическим лицам грозит штраф до 600 тысяч рублей с возможной конфискацией и изъятием из оборота всей продукции. При повторном нарушении предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей с конфискацией либо приостановка деятельности организации на срок до 90 суток с конфискацией продукции.

Пренебрежение процедурой проведения сертификации также влечет негативные последствия для импортеров. Груз с продукцией, на которую не был оформлен сертификат, может остаться на складе временного хранения таможни. В результате импортер теряет товар и вынужден оплачивать внушительные суммы штрафа.

Наталья, как специалист по сертификации, какой совет Вы можете дать нашим читателям, среди которых есть и производители, и поставщики товаров для детей?

Сегодня в сети и в мессенджерах можно найти множество компаний, предлагающих пройти процедуру сертификации продукции. К сожалению, среди них большое количество серых фирм, компаний-однодневок. Важно понимать, что проводить процедуру обязательной сертификации имеет право только аккредитованный орган по сертификации. Поэтому, чтобы не переплачивать посредникам, не терять деньги и время на оформление нелегитимных документов, проверьте информацию о компании. Для этого любой желающий может зайти на сайт Росаккредитации fsa.gov.ru и открыть Реестр аккредитованных лиц. Например, там есть уникальный номер записи об аккредитации ООО «МСЦ» — RA.RU.11МЦ01. Обратите внимание также на статус аккредитации компании – он должен быть обозначен «действует». Не следует обращаться в компанию, если ее статус «приостановлен» или «аннулирован».

И, конечно, при составлении бизнес-плана запуска в производство или закупки у иностранного производителя товаров необходимо включить в статью расходов процедуру сертификации продукции. Помните, что Ваш конечный потребитель – это ребенок. И на Вас лежит ответственность за безопасность игрушки, которая попадает к нему в руки.

Если у Вас остались вопросы по процедуре проведения сертификации, обращайтесь в Межрегиональный Сертификационный Центр. Мы всегда готовы дать подробную консультацию и оказать помощь в оформлении сертификата соответствия на Вашу продукцию.