Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Роскачество разработало ГОСТ для детских игрушек

Российская система качества подготовила проект ГОСТа по классификации детских игрушек. Цель проекта — упростить процедуру психолого-педагогической экспертизы игрушек и верно определить их возрастную категорию, тем самым защитить детей от любого отрицательного воздействия.

В Техническом регламенте 008/2011 «О безопасности игрушек» нет подробной классификации детских игрушек по категории возраста, что часто приводит к неправильному определению возрастных ограничений для продукции.

«Мы предложили сформулировать в ГОСТ критерии классификации продукции по возрасту ребенка. За основу был взят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который уже применяется для информационной продукции. Критерии сформулированы для детей до 6 лет, для детей от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет и для детей старше 16 лет. Имею в виду, что это не только игрушки, но и компьютерные игры», — рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В стандарте предложены критерии, которые могут быть использованы при проведении социальной, психологической, педагогической экспертизы. Эти законодательные критерии помогут значительно сократить расходы на экспертизу и производители смогут на добровольной основе использовать ГОСТ для определения возрастной категории своих товаров.

Сертифицируйте игрушки в аккредитованном органе по сертификации «Межрегиональный Сертификационный Центр». Обратившись к нам, Вы получите полный пакет услуг по подтверждению соответствия продукции. Обращайтесь по всем вопросам по телефону: 8(495)937-40-49 или адресу электронной почты: info@mscmos.ru.