Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Ограничения на реализацию товаров без маркировки начнут действовать с конца декабря

В ноябре 2023 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление №1944, которое устанавливает запрет на розничную продажу товаров, требующих маркировки в системе «Честный ЗНАК». Начиная с 28 декабря 2023 года, данное постановление вступит в силу и распространится на различные категории товаров, включая: шины, антисептические средства, слабоалкогольные напитки, пиво, табак, никотиносодержащую и безникотиновую продукцию, обувь, товары лёгкой промышленности, туалетную воду, духи, БАДы, соки, безалкогольные напитки, упакованную воду, молочную продукцию и фототовары.
Важно отметить, что под запрет попадут лишь те товары, которые обязаны быть маркированы —не все продукты из перечисленных групп подпадут под ограничения. Исключения будут сделаны для случаев:
— когда продажи осуществляются без использования кассовых аппаратов, передающих фискальные данные;
— если продажи организованы через автоматы или если торговая точка не подключена к системе «Честный ЗНАК».
Запрет направлен на предотвращение реализации товаров, отсутствующих в системе, например, если информация о соке не была внесена в базу данных системы или если срок годности товара истек. Ограничения будут введены поэтапно с 1 апреля 2024 года, охватывая все группы товаров. Продавцам необходимо настроить оборудование и программное обеспечение согласно правилам, установленным в Постановлении №1944, к указанной дате.