Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

МСЦ принял участие в круглом столе по благоустройству территорий в Общественной палате РФ

12 октября представитель Межрегионального Сертификационного Центра принял участие в работе Общественной палаты РФ* — в вебинаре на тему «Эксплуатация городских территорий. Разработка правил комплексного благоустройства территорий муниципальных образований». В рамках мероприятия были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при благоустройстве территорий.

*Справка. Общественная палата РФ — консультативно-совещательный орган в Российской Федерации, созданный для анализа законопроектов и мониторинга деятельности парламента, правительства и других органов государственной власти России и ее субъектов.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов отметил несовершенства законодательства в сфере благоустройства, которое тормозят многие проекты. Кроме того, к актуальным проблемам при благоустройстве член ОП РФ отнес отсутствие согласованности между дизайном и обликом фасадов и такими элементами инфраструктуры, как дорожки, детские площадки, освещение.

Среди существующих проблем участники отметили недостаточность нормативной базы в сфере безопасной эксплуатации городских территорий и комплексного благоустройства, необходимость разработки и совершенствования правил благоустройства территорий муниципальных образований, а также актуальную проблему дефицита профессиональных кадров в этой сфере.

«Важно, чтобы на протяжении всего цикла создания и эксплуатирования объекта благоустройства, с ним работали качественные специалисты», — отметила член Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ России Алла Шрейбер.

Заместитель директора Департамента продаж, руководитель отдела перспективных проектов и сопровождения VIP-клиентов ООО «Межрегиональный Сертификационный Центр», кандидат технических наук Олег Анатольевич Якубович познакомил присутствующих с документом, разработанным специалистами МСЦ на основе многолетнего практического опыта работы по всей территории РФ — «Рекомендации органам местного самоуправления, государственным и частным компаниям при организации строительства и эксплуатации детских игровых площадок». Эти Рекомендации могут быть использованы:

  • при проектировании детской игровой площадки;
  • при поставке, монтаже оборудования и покрытия;
  • при обслуживании и эксплуатации оборудования и покрытия;
  • при обучении персонала по эксплуатации оборудования и покрытия;
  • при осуществлении контроля на муниципальном уровне.

По всем вопросам, указанным в Рекомендациях, обращайтесь за консультацией в ООО «МСЦ» по телефону: 8(495)937-40-49 или почте: info@mscmos.ru.

Благодарим организаторов вебинара – Комиссию ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, Комиссию ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, ассоциацию «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» (ГИПЛИ) – за возможность принять участие в мероприятии и конструктивный диалог. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!