Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Где регистрируют аттракционы?

В мире бизнеса развлекательная индустрия сегодня является одной из самых перспективных. Аттракционы — неотъемлемая часть этой индустрии. Опытные предприниматели и те, кто только планирует открыть свой первый парк развлечений, сталкиваются с необходимостью регистрации аттракционов.

Любой аттракцион – это сложный механизм, который должен отвечать всем требованиям безопасности. Соблюдение этих требований контролируется государством. Перед тем, как ввести развлекательное оборудование в эксплуатацию, необходимо пройти регистрацию аттракциона. Ведь это не только законодательное требование, но и гарантия безопасности для посетителей. В этой статье мы разберём вопросы о регистрации аттракционов и сертификации аттракционов.

Какой орган осуществляет государственную регистрацию аттракционов?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов», государственная регистрация аттракционов осуществляется местными отделениями органа «Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в субъектах Российской Федерации» (Гостехнадзор).

Что необходимо для регистрации аттракционов?

Для того, чтобы поставить аттракцион на учёт необходимо подготовить определённый перечень документов, который приводится в Постановлении Правительства от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов»:

  • Заявка на проведение сертификации;
  • Документы согласно п. 101, п. 51 ТР ЕАЭС 038/2016;
  • Копии свидетельства ИНН, ОГРН, устава, решения о назначении руководителя;
  • Обоснование безопасности;
  • Акт приемо-сдаточных испытаний;
  • Договор на поставку аттракциона. Документы о подтверждении соответствия материалов, комплектующих изделий и составных частей, компонентов (элементов) аттракциона;
  • Данные на сварщиков. Данные на примененные сварные материалы;
  • Программа и методика приемо-сдаточных испытаний;
  • Технические условия (ТУ) — при наличии;
  • Протоколы заводских испытаний — копия, заверенная печатью организации (при наличии);
  • Сертификаты соответствия на сырье, материалы и комплектующие — копия, заверенная печатью организации (при наличии).

Вы можете обратиться в Учебно-методический центр ООО «МСЦ» за услугой по подготовке комплекта эксплуатационных документов. Мы подготовим для Вас полный комплект документов для целей сертификации, декларирования и других видов регулирующих эксплуатацию документов. Перейти к услуге.

Далее следует подать их в Гостехнадзор. После оплаты государственной пошлины и осмотра Гостехнадзором аттракциона, эксплуатант получает свидетельство о регистрации аттракциона и государственный знак.

Куда обращаться для проверки и сертификации аттракциона?

Проверку развлекательного оборудования необходимо провести перед тем, как зарегистрировать аттракцион. Она включает в себя испытание на соответствие всем стандартам и требованиям безопасности.

Важно! Процедуру сертификации аттракционов могут проводить только аккредитованные органы.

Межрегиональный Сертификационный Центр уже более 10 лет осуществляет проверку, техническое освидетельствование всех видов аттракционов на территории РФ и стран ближнего зарубежья:

  • Временных;
  • Стационарных;
  • Находящихся в эксплуатации;
  • Впервые установленных.

Открывая свой парк аттракционов, обратитесь к экспертам МСЦ и получите полный пакет услуг по сертификации оборудования. Без посредников и, соответственно, без переплат — у нашей компании есть собственная аккредитованная лаборатория с государственной лицензией на проведение всех видов испытаний. Специалисты с многолетним опытом работы дадут вам подробную онлайн консультацию по срокам и стоимости услуг 8 (495) 937-40-49.

Обращаем Ваше внимание — 1 раз в год каждый действующий аттракцион должен проходить оценку соответствия в виде технического освидетельствования.

Какие аттракционы нужно регистрировать?

Существует большое количество типов аттракционов. В Техническом регламенте Евразийского экономического союза 038/2016 «О безопасности аттракционов» приведена классификация оборудования, которое подлежит обязательной регистрации в Гостехнадзоре:

  1. Механизированные поступательного, вращательного и сложного движения;
  2. Автодромы и картинги;
  3. Надувные (батуты, лабиринты и т.п.);
  4. Водные немеханизированные (спуски, трамплины, платформы и т.п.);
  5. Немеханизированные (карусели, тарзанки, горки и т.п.);
  6. Для детей.

Регистрация аттракционов — обязательный процесс, который требует ответственного отношения и профессионализма от владельцев парков развлечений и эксплуатантов оборудования. Не ждите проверок и внушительных сумм штрафов – пройдите регистрацию аттракциона!