Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Многоуровневые лабиринты. Обязательная или добровольная сертификация?

Многоуровневые лабиринты – очень популярная забава у современных детей и неотъемлемый атрибут многих торгово-развлекательных центров и зон отдыха. Их часто можно увидеть не только в помещениях, но и на открытом воздухе. Это игровое оборудование производят десятки российских и зарубежный компаний. Лабиринты невероятно востребованы на рынке, и поэтому все чаще возникают вопросы о подтверждении их соответствия. В этой статье мы разберемся подлежат ли многоуровневые лабиринты обязательной сертификации или добровольной.

Рассмотрим нормативно-правовые акты, которые регулируют на сегодня этот вопрос:


ТР ЕАЭС 042/2017

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) введен в действие с 18.11.2018 г. Он устанавливает требования безопасности к оборудованию и покрытиям детских игровых площадок.

ГОСТ 34614.1 – ГОСТ 34614.7, ГОСТ 34614.10, ГОСТ 34614.11 и ГОСТ 34615

В этих межгосударственных стандартах «Оборудование и покрытия игровых площадок» изложены основные требования безопасности и методы испытаний детских игровых площадок, размещаемых на открытом воздухе или в закрытых помещениях. Указанные документы входят в перечень стандартов, обеспечивающих соблюдение требований ТР ЕАЭС 042/2017.

ГОСТ Р 70310-2022

С 01 января 2023 года на территории РФ введен в действие новый национальный стандарт ГОСТ Р 70310-2022 «Оборудование и покрытия игровых площадок. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний многоуровневых лабиринтов». Он был разработан Российским институтом стандартизации (ФГБУ «РСТ») при участии Технического комитета по стандартизации «Оборудование детских игровых площадок» (ТК 455). Стандарт взаимоувязан с основными межгосударственными стандартами и дополнительно устанавливает требования безопасности и методы испытаний для многоуровневых лабиринтов, предназначенных для детей и размещаемых стационарно в закрытых помещениях, на открытых уличных площадках или под навесом, а также для мобильных многоуровневых лабиринтов, размещаемых на специальных платформах и прицепах.

Действие ГОСТ Р 70310-2022 не распространяется на многоуровневые и вязаные лабиринты, используемые для личного домашнего пользования, а также на лабиринты детских игровых площадок, указанные в приложениях № 1 и № 4 к ТР ЕАЭС 042/2017.

Подведем итог:

В настоящее время многоуровневые лабиринты не подлежат обязательному подтверждению соответствия, так как они не включены в Перечень продукции, на которую распространяются требования ТР ЕАЭС 042/2017, приведенный в приложении № 1 к ТР ЕАЭС 042/2017. ГОСТ Р 70310–2022 не входит в перечень стандартов, обеспечивающих соблюдение требований ТР ЕАЭС 042/2017, и может применяться только для подтверждения соответствия многоуровневых лабиринтов в форме добровольной сертификации.

Не лишним будет сделать акцент на важности обеспечения безопасности детского игрового оборудования. Это не просто слова – это необходимый вклад в то, чтобы каждый мог получать радость от жизни и быть уверенным в сохранности жизни и здоровья своих детей. Если вам важна безопасность ваших клиентов и заказчиков, сделаете верный шаг к этой безопасности – пройдите сертификацию продукции.

"" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" ""