Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

ИНФОРМАЦИЯ ПО АККРЕДИТАЦИИ

Действующим законодательством установлены требования к проведению работ по подтверждению соответствия продукции (сертификация, декларирование, техническое освидетельствование и др.).

Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» установлено, что органы по сертификации и испытательные лаборатории (юридические лица и индивидуальные предприниматели) должны быть аккредитованы на проведение определенных видов работ в соответствии с областью аккредитации в национальном органе по аккредитации – Федеральной службе по аккредитации (ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

При этом, в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 26 октября 2020 года N 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации», указанные выше организации и их работники должны соответствовать требованиям критериев.

Только после получения соответствующей аккредитации, органы по сертификации и испытательные лаборатории имеют право проводить работы по подтверждению соответствия, и при этом эти организации должны располагать компетентными кадрами и оборудованием: орган по сертификации — достаточной компьютерной базой и помещениями (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012), испытательные лаборатории — аттестованным оборудованием и помещениями для их хранения (ГОСТ ISO/IEC 17025-2019).

Что касается работников органа по сертификации, то для проведения работ по подтверждению соответствия эксперт по сертификации, должен обладать профессиональными знаниями и навыками для проведения работ в конкретной области подтверждения соответствия (ГОСТ Р 56041-2014).

Что касается работников испытательной лаборатории, то они должны обладать навыками работы со специальным оборудованием и в некоторых технических областях (например, в области неразрушающего контроля, визуально-измерительного контроля, электробезопасности) иметь соответствующую квалификацию и иметь удостоверение установленного образца.

Таким образом следует вывод: только работники аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий имеют право на проведение работ по подтверждению соответствия с оформлением документов согласно требованиям нормативных документов.

Примечание: Получить информацию об аккредитации органа по сертификации или испытательной лаборатории в национальной части реестра Федеральной службы по аккредитации можно на сайте ФСА по адресу: https://pub.fsa.gov.ru/ral