Межрегиональный Сертификационный Центр — сертификация и аттестация в Москве

Правила регистрации и представления документов с результатами оценки технического состояния и продления срока службы аттракционов в ФСА

1. Основные понятия, установленные в ТР ЕАЭС 038/2016

Оценка технического состояния (техническое освидетельствование) аттракциона — комплекс работ по проверке технического состояния аттракциона с использованием визуального, измерительного, неразрушающего и других методов контроля на соответствие требованиям эксплуатационной документации с целью определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации аттракциона на определенный период.
Примечание: методы контроля (методики испытаний) должны быть аттестованы или стандартизованы, а измерительный инструмент поверен или калиброван, что может обеспечить только аккредитованная испытательная лаборатория.

2. Основные понятия, установленные в Федеральном законе от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Подтверждение соответствия — документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

Технический регламент — документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

Орган государственного контроля (надзора) — контрольный (надзорный) орган, уполномоченный на осуществление вида федерального государственного контроля (надзора) или вида регионального государственного контроля (надзора), в рамках которых осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов и (или) обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Основные понятия, установленные в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2019 № 1939

Оценка технического состояния (техническое освидетельствование) аттракциона — комплекс работ по проверке технического состояния аттракциона с использованием визуального, измерительного, неразрушающего и других методов контроля на соответствие требованиям эксплуатационной документации с целью определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации аттракциона на определенный период;

Специализированная организация — организация, аккредитованная в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, область аккредитации которой соответствует области применения настоящих Правил.

4. Требования к оценке технического состояния.

4.1. Необходимость проведения оценки технического состояния аттракционов установлена в п. 97 и 130 ТР ЕАЭС 038/2016, а именно:

П. 97: Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в формах подтверждения соответствия, регистрации (постановки на учет) и оценки технического состояния (технического освидетельствования).

П. 130: В течение назначенного срока службы (назначенного ресурса) осуществляется оценка соответствия аттракциона в форме оценки технического состояния (технического освидетельствования) не реже 1 раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государств-членов.

4.2. Требования к организациям, проводящим работы по оценке технического состояния аттракционов установлены в п.4.2 ГОСТ Р 56065, а именно:
Право проведения работ по оценке технического состояния аттракциона предоставляется специализированным организациям, имеющим аттестат аккредитации лаборатории с областью аккредитации, в которой указано точное определение проводимых испытаний с указанием испытуемой продукции, работ, услуг, выданный специалистам, имеющим удостоверение на право проведения указанных работ.

4.3. Перечень документов, оформляемых при проведении оценки технического состояния установлен в разделе 9 ГОСТ Р 56065, а именно:
Результаты оценки технического состояния аттракциона оформляются Актом, который включает в себя следующие разделы:
— Акт оценки технического состояния;
— Отчет о проведенных испытаниях аттракциона, содержащий протоколы испытаний (протокол визуального контроля, инструментального контроля, ультразвукового контроля и т.д.);
— Ведомость дефектов, которая должна содержать: описание дефектов, обозначение местоположения их на конструкции аттракциона и фото (эскиз) дефекта.

4.4. Аккредитованные испытательные лаборатории согласно требованиям п.4 Приказа Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 должны представлять в Федеральную службу по аккредитации (далее ФСА) отчеты и протоколы испытаний, выдаваемые лабораторией, а именно:

Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в ФСА следующие сведения:
— о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа);
— об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;
— об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний;
— о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения испытаний (заявителе) (наименование и контактные данные заявителя), и дате подачи такого заявления;
— о дате получения образца для испытаний, а также о дате и месте отбора образца, если отбор осуществлен испытательной лабораторией (центром);
— о датах начала и окончания проведения испытаний;
— об адресе проведения испытаний (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ).

5. Требования к оценке остаточного ресурса и продлению срока эксплуатации (срока службы) аттракционов

5.1. Необходимость проведения оценки остаточного ресурса и продления срока эксплуатации аттракционов установлена в п. 84 — 90 ТР ЕАЭС 038/2016, а именно:

П. 84: По истечении назначенного срока службы аттракциона не допускается его использование по назначению без проведения оценки остаточного ресурса.

П. 85: Оценка остаточного ресурса аттракциона, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государств-членов.

П. 89: На основании результатов обследования оформляется заключение, содержащее условия и возможный срок продления эксплуатации аттракциона.

П. 90: Оценка остаточного ресурса может быть проведена в рамках оценки технического состояния (технического освидетельствования) (если это предусмотрено законодательством государств-членов).

5.2. Требования к проведению оценки технического состояния аттракционов с целью продления срока эксплуатации (продления срока службы) установлены в разделе 10 ГОСТ Р 56065, а именно:

П. 10.4: Оценку технического состояния аттракциона с целью продления срока службы следует проводить в два этапа:

— 1 этап — проведение работ по оценке технического состояния аттракциона с целью выявления дефектов и составления ведомости дефектов;

— 2 этап — после устранения выявленных дефектов с выдачей акта оценки технического состояния аттракциона. Содержание акта приведено в разделе 9 настоящего стандарта.

Примечание: Перечень документов по результатам оценки технического состояния аттракциона с целью продления срока службы установлен такой же, что и при ежегодной оценке технического состояния.

6. Регистрация (постановка на учет) и государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации аттракционов,

6.1. Требования к регистрации (постановка на учет) аттракционов установлены в п. 97 и 129 ТР ЕАЭС 038/2016, а именно:

П. 97: Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в формах подтверждения соответствия, регистрации (постановки на учет) и оценки технического состояния (технического освидетельствования).

П. 129: Регистрация (постановка на учет) аттракциона перед вводом в эксплуатацию осуществляется в порядке, установленном законодательством государств-членов.

6.2. В целях реализации требования п. 129 ТР ЕАЭС 038/2016 регистрация (постановка на учет) аттракционов в РФ осуществляется органами гостехнадзора в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 № 1939, а именно:

П. 18: Для государственной регистрации аттракциона эксплуатантом или его представителем в орган гостехнадзора по месту установки аттракциона представляются следующие документы:
и) копия сертификата соответствия или декларации о соответствии (для аттракционов, выпущенных в обращение после 1 сентября 2016 г., — обязательно, для остальных — при наличии);
л) акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, утверждаемому Правительством Российской Федерации, выданный специализированной организацией после завершения монтажа (сборки, установки) аттракциона, со дня выдачи которого прошло не более 12 месяцев (для аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»);
н) выданное специализированной организацией по результатам обследования заключение, содержащее условия и возможный срок продления эксплуатации аттракциона (для аттракциона, у которого истек назначенный срок службы или назначенный ресурс, установленный проектировщиком, заводом-изготовителем, либо срок, установленный в ранее выданном специализированной организацией по результатам обследования заключении).

П. 23: Орган Гостехнадзора проводит проверку представленных эксплуатантом (его представителем) документов и сведений, а также идентификацию аттракциона по документации.

6.3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1540 осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов возложен на региональные органы гостехнадзора РФ, а именно:

П. 4: Региональный государственный надзор осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление регионального государственного надзора (далее — органы гостехнадзора).

П. 2: Предметом регионального государственного надзора являются:

а) оценка соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований:
— установленных Правительством Российской Федерации, — к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов;
— установленных техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 114 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», — к безопасности аттракционов;

Примечание: Органы гостехнадзора РФ при осуществлении деятельности по надзору за безопасной эксплуатацией аттракционов должны проверять выполнение всех требований по безопасной эксплуатации аттракционов, установленных в Постановлениях Правительства РФ от 20.12.2019 № 1732, от 30.12.2019 № 1939 и ТР ЕАЭС 038/2016.

Выводы:

1. Все организации, проводящие работы связанные с проведением оценки технического состояния и продления срока эксплуатации (срока службы) аттракционов должны иметь аккредитацию в национальной системе аккредитации.

2. Документы, выдаваемые аккредитованными организациями по результатам оценки технического состояния, должны представляться в Федеральную службу по аккредитации с размещением в электронных базах (реестрах) ФСА.

3. Органом государственного контроля (надзора) за исполнением требований ТР ЕАЭС 038/2016 по безопасной эксплуатации аттракционов являются региональные органы Гостехнадзора, которые несут ответственность за качество проверки принимаемых от эксплуатантов документов.

Нормативные документы, на которые приведены ссылки:

ТР ЕАЭС 038/2016 «Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»», принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114.

Решение Коллегии ЕЭК от 10.04.2018 № 53 «О перечне стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), и перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов».

Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов».

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 № 1540 «Об утверждении Правил осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Приказа Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».

ГОСТ Р 56065-2014 «Безопасность аттракционов. Оценка технического состояния. Продление срока службы», включенный в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТР ЕАЭС 038/2016 (Решение Коллегии ЕЭК от 10.04.2018 № 53).

"" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" ""